Quinta-feira
05/12

Quinta-feira

19h 

Abertura da IV Mostra Tela Indígena

com Iracema Ga Té Nascimento e Katú Mirim

Local: Cinemateca Capitólio

 

20h 

Kyringue Rory’i: o sorriso das crianças (2018, 5min)

Direção: Pará Reté 

 

Para’i

(2018, 82min)

Direção: Vinicius Toro

 

Local: Cinemateca Capitólio

Conversa com: Eliane Boroponepa Monzilar, Iracema Ga Té Nascimento e Pará Reté

Sexta-feira

14h 

Palestra de Eliane Boroponepa Monzilar: “Aprender o conhecimento a partir da convivência: uma etnografia indígena da educação e da escola do povo Balatiponé-Umutina”

Local: Pantheon, Campus do Vale

 

21h 

Show Katú Mirim

Abertura da casa às 19h. 

Ingressos: Contribuição consciente. O valor sugerido para o ingresso é de R$ 0 a R$ 30, a serem pagos no dia evento, mediante lotação da casa. 

Local: Agulha

R. Conselheiro Camargo, 300 - São Geraldo, Porto Alegre

Sábado

16h 

Roda de conversa Os nomes das águas

com Patrícia Ferreira e Claudio Acosta 

Local: Cinemateca Capitólio

18h 

Kurava (2019, 7min)

Direção: Simone Giovine, Kamikia Kisedje

 

Xandoca (2019, 13min)

Direção: Takumã Kuikuro e Davi Marworno

 

Fea Tothdoa: Terra Seca (2018, 15min)

Direção: Elvis Ferreira de Sá (Hugo Fulni-ô)

Mãtãnãg, a Encantada (2019, 14min)

Direção:  Shawara Maxakali, Charles Bicalho

 

Despertar do divino Sol: Nhamandu Nhemopu’ (2019, 6min)

Direção: Vhera Xunu (Claudinei Fernandes)

 

A Mulher Tartaruga: meõ nire o kaprãn (2019, 12min)

Direção: Coletivo Beture

 

Conversa com: Pat-i Kayapó, Kubekokre Kayapó e Vhera Xunu 

Local: Cinemateca Capitólio

 

20h

Nakua Pewerewerekae Jawabelia / Hasta el Fin del Mundo / Até o fim do mundo (2018, 16min)

Direção: Juma Gitirana Tapuya Marruá e Margarita Rodriguez Weweli-Lukana 

 

Majur (2018, 20min)

Direção: Rafael Irineu (Íris)

 

Teko Haxy - ser imperfeita (2018, 40min)

Direção: Patrícia Ferreira (Pará Ixapy) e Sophia Pinheiro

 

Conversa com Patrícia Ferreira e Majur Traytowu

Local: Cinemateca Capitólio

Domingo

16h 

Roda de Conversa Retomando territórios com Timóteo Karai, Maurício Salvador e Pedro Garcia Kaingang 

Local: Cinemateca Capitólio

 

18h 

Wiñaypacha (2018, 87min)

Direção: Óscar Catacora

Local: Cinemateca Capitólio

20h 

Opy’i regua (2019, 28min)

Direção: Júlia Gimenes e Sérgio Guidoux

 

Nẽn Ga vĩ – uma retomada kanhgág em movimento (2019, 28min)

Direção: Nyg Kuita Kaingang e Paola Andrade Gibram

 

Conversa com Julia Gimenes e Gilda Wankyly Kuita

Local: Cinemateca Capitólio